Не секрет, что инновации в мире носят циклический характер. Подробно я об этом рассказала в презентации к докладу «Развитие системы управления инновациями – лучший способ выхода из кризиса» на пятом занятии Летнего Университета 2009 ЕСУП 5 августа 2009 года.
Мы живем в период смены эпох, соответственно сейчас мы видим много улучшающих инноваций и псевдоинноваций.
В самом деле, Iphone – это смартфон с сенсорным экраном, Ipod – это другой, модернизированный mp3 плеер, ПК – это уменьшенный мейнфрейм и т.д.
Сегодня я хочу рассказать об управлении радикальными инновациями на примере величайшего изобретателя, имя которого незаслуженно редко вспоминают. О Никола Тесла говорили, что он создал XX век.
Перечислим лишь некоторые радикальные инновации, которые создал Никола Тесла:
- открыл переменный ток, флюоресцентный свет, беспроводную передачу энергии, создал первые электрические часы, турбину, двигатель на солнечной энергии;
- изобретение радио до Маркони и Попова;
- разделил трёхфазный ток раньше Доливо-Добровольского.
На патентах Никола Тесла возникла вся энергетика ХХ века. Другое не менее важное направление – изучение энергии всей Вселенной, что управляет солнцем и другими светилами. Никола Тесла хотел сам научиться управлять энергией Космоса и установить связь другими мирами.
Посмотрите это видео:
Интересно, что Google оформил заявку на лицензию работы именно в области энергетики. А Google проявляет великолепное чувство рынка.
Сейчас часто повторяется мысль, что в Мире все уже изобретено и новое – это лишь слегка модифицированное старое. К счастью это не так. Завершается эпоха индустриализации, которая порождает улучшающие и имитационные инновации и ей на смену приходит новая эпоха с соответствующими ей радикальными инновациями.
И думаю, что с позиций управления радикальными инновациями открытия Никола Тесла будут сильно востребованы.
Удачи и до встречи!
Елена Карлинская
http://www.rpm-consult.ru/
http://www.elenakarlinskaya.ru/
http://karlinskaya.blogspot.com/
skype: elenakarlinskaya
tel: +7-926-317-9501
e-mail: elenakarlinskaya0@gmail.com

Метки: Никола Тесла • радикальные инновации • управление инновациями
Рубрика: Управление инновациями
Понравилась эта информация? Подпишитесь на мою RSS ленту и получайте намного больше!
Кстати Тесла не только в энергетике много открытий сделал, но и в психологии управления человекам, какие мотивы преследуют люди, какими способами можно на них повлиять — выдающийся человек, его труды дорогого стоят
Да, про Никола Тесла говорили, что он наперед знал, как будет развиваться наука. Он открыл удивительное свечение ауры, беспроводную передачу энергии... И понял, что некоторые его открытия слишком опасны для неразумного человечества.